Impressionen

27 Jahre Straßentheater in Detmold

2017 
ADHOK (FR) “Das Nest” & “Der Flug”
Cie. Dyptik (FR) “D-Construction”

2016
15ft6 (BE) „Dynamite & Poetry“
Arch8 – Erik Kaiel (NL) „Tetris“
ASPHALT PILOTEN (CH) „STILL MOTION“
Cía Toti Toronell / Laitrum Teatre (ES) „Micro Shakespeare“
Cie. Ex Nihilo (FR) „IN-PARADISE“
Cie. Kumulus (FR) „Naufrage“
Cie. Tout Est Son Contraire (FR) „René Renaît“
Circo Ripopolo (BE) „Dopo Ripopolo“
De Stijle, Want… (NL) „The Wild West“
exoot (NL) „Ami 6“
Frank Bölter (DE) „REFUGEEorigamiCAMP“
KompleX KapharnaüM (FR) „Do not clean“
Pierre Sauvageot (FR) „Harmonic Fields“
Southpaw Dance Company (GB) „Carousel“
TheatreFragile (DE/FR) „Wir treffen uns im Paradies“
Tony Clifton Circus (IT) „Spiderman is back in town“ & „Rubbish Rabbit“

2015
Cie. Willi Dorner (AT) „Bodies in Urban Space“
South Paw Dance Company (GB) “Faust”
ASPHALT PILOTEN (CH) “Tape Riot”

2014
ADHOK (FR) „Échappées Belles“
Arch8/Erik kaiel (NL) „Murikamification“
Cie. Carabosse (FR) „Les Installations de Feu“
Cie. Dakar & Lotte van den Berg (NL) „Braakland“
Collectif Malunés (BE) „Sens Dessus Dessous“
Delrevés (ES) „Repite Conmigo“ & „Guateque“
De Stijle, Want… (NL) „Lunapark“
DYNAMOGèNE (FR) „Monsieur Colbuto“
Georg Traber (CH) „Heinz Baut“
KinderKulturKaraWane (MN) „Huuhed Zaluuchuud“
Le G. Bistaki (FR) „Cooperatzia, Le Chemin“
Los Galindos (ES) „Maiurta“
Metalovoice (FR) „feRtiles“
Murmuyo y Metrayeta (CL) „Su-Seso Taladro“
Klangkosmos NRW Weltmusik, Ndima (Zentralafrika)
Pikz Palace (BE) „Boucherie Bacul“
Radio Barkas (NL) „Kalipofoon“
Senza Tempo (ES) „Lazurd, Un Viaje A Través Del Agua“
Tanz OWL on Tour (DE) „Supernova“
Teatro Só (DE/PL) „Sómente“
TheatreFragile(DE/FR) „OUT OF BOUNDS, GehSchichten eines Stadtteils“

2013
Thomas Chaussebourg (FR) „Ma Bête Noire“
Erik Kaiel (NL) „O Snap“
Barbara Fuchs (DE) „Kopffüssler“

2012
Cia. Sebas (ES) „acorde”
La Intrusa Danza (ES) „Staff Fragmento“
Kumulus (FR) „Silence encombrant (Betäubende Stille)“
Cie. DAAD (NL) „La Cuisine Macabre“ & „Le Salon de la Mort“
Delrevés (ES) „Repite Conmigo“ & „Guateque“
DYNAMGOèNE (FR) „Le Petit catalogue“
Jo Bithume (FR) „Far West 2037“
KompleXKapharnaüM (FR) „Figures Libres 2012“
La Industrial Teatrera (ES) „De Paso“
Mimbre (UK) „Falling up“
Odd Enjinears (NL) „Roedel“
Pierre Pilatte (BE) „Perfect working order“
Ponten Pie (ES) “Copacabana”
Prins Te Paard (NL) “Vlucht”
The Primitives (BE) “Timber”
Radio Barkas (NL) “Radio Barkas”
TV Wartburg (NL) “TV Wartburg”
Theater Gajes (NL) “Agora Phobia”
TheatreFragile (DE/FR) “Home”

2010
Celso y Frana (ES) „Here begins the story“
Circo Ripopolo (BE) “Fazzoletto” & “A Rovescio”
Cie. Erectus (FR) “La Fanfare Muette”
De Jongens (NL) “Actionman!”
Delices DADA (FR) “Rushs”
DYNAMOGèNE (FR) “La Cymbalobylette”
Electric Circus (NL) “Mono”
KinderKulturKarwane (KH) Phare Ponleu Selpak
Mimbre (UK) “Until now”
La Paranza Del Geco (IT) & Shademakers (DE) “Carrus Navalis”
Radio Barkas (NL) “Radio Barkas”
Senza Tempo (ES) “A+, Cosas que nunca te conté”
Theaterlabor (DE) “Honkadori – Play Dada”
TheatreFragile (DE/FR) “Himmel in Sicht”
The Lunatics (NL) & Out of Hand (US) “Hominid”
TUIG (NL) “Schraapzucht”
Vibez (DE) „Streets of Berlin“

2009
The Golden Youth Club (ZA)
Shangilia Mtoto Wa Afrika (KE)
Shademakers (GB/DE) – The Lunatics (NL)

2008
Shademakers (DE/GB) & The Lunatics (NL) „Territoria X“ – Festivaleröffnung
Kirkas Gaya (B/ISR) „Daydreaming“ – Platzinszenierung / Site Performance
Teatr KTO (PL) „Quixotage“ – Platzinszenierung / Site Performance
Les Goulus (F) „Les Horsemen“ – Walk Act
Babok (NL) „IGLO“ – Platzinszenierung / Site Performance
Plunge!Boom! (GB) „The Vegetable Nannies“ / „The Microscopic Animal Enthusiasts“ – Walk Acts
Le Snob (FR) & Ulik (DE) „Glissssssssendo“ – Platzinszenierung / Site Performance
Théatre Rouge (FR) „Avec Coeur“ – Walk Act
Kamchàtka (ES) – Platzinszenierung / Site Performance
Kumulus (FR) „Itinéraire sans fond(s)“ – Platzinszenierung / Site Performance
Tango Sumo (FR) & Cie. Vendaval (ES) „Les Noces de Trottoir“ – Platzinszenierung / Site Performance
Theatro del Silencio (FR/RCH) „Fragments de Paradis“ – Platzinszenierung / Site Performance
Theater Kreuz & Quer „Frau Silberklang(Kinderprogramm)
Karibuni (Kinderprogramm)
Theater Monteure (Kinderprogramm)

2007
Theater Anu – Lichtspuren (DE)

2006
Cie. Albédo (FR) „Fool Foule“
Theater Gajes (NL) „Alice in Wonderland“
The Lunatics (NL) „Sputnik“
Theaterlabor im Tor 6 (DE) „Airport“
Teatr Osmego Dnia (PL) „The Time of Mothers“
Cie. Cacahuète (FR) „Monsieur K and his Gang“
Cie. Baladeu’X (BE) „Bal à Balles … Musette“
Cie. Provisoire (FR) „Les Chiens Aboient“
Duo Kanal (D) „Strangers in the Night“
Nakupelle (NL) “ The Trap“
Slagman Producties (NL) „Pop Up!“
Die Märchenbühne „Das Kamel Karamell“ (Kinderprogramm)

2004
Carnage Productions (FR) „G.I.G.N“
Cie. Colbok (FR) „Le Chef d’oevre de MArtin de Vos“
Compagnie D’Ailleurs (FR) „Les Alchimistes“
Collectif du Bonheur Intérieur Brut (FR) „Irgendwo außerhalb der Welt“
Démons et Merveilles (FR) „Les Petits silences“
Dynamogène (FR) „Ouvert pour inventaire“
The Lunatics (NL) „Eclipse“
Tanssiteatteri Minimi (FIN) „Absolute Enjoyment“
Odd Enjinears (NL) „Kletter, Touw, Tijd en Palen“
Teatr KTO (PL) „Mazepa“
Teatro KA (P) „UroborU“
Walk the Plank (GB) „S.W.A.L.K“

2002
Oralapostel (DE)
Scharlatan Theater (DE)
Bedlam Oz (AU)
Theater Titanick (DE)
Wurre Wurre (BE)
Fanfare Le S.N.O.B. (FR)
Cie. Du Petit Monsieur (FR)

2000
Teatr KTO (PL)
Sarruga (ES)
Transe Express (FR)
Les Tambours du Bronx (FR)
I Made Djimad (ID)

1999
Circus Ethiopia (ET)

1998
Généric Vapeur (FR)
Crazy Idiots (GB/DE)
Die Löschbrigade (DE)
Cie. Jo Bithume (FR)
Grüß Gott Theater (DE)
Cie. Cacahuète (FR)
Poppe & Vermaercke (NL)

1997
Sandimay (TR)
Sarruga (ES)

1996
Tam Tam (NL)
Tender (NL)
The smallest theatre in the world (GB)
Shusaku & Dormu Dance Theatre (NL)
Henry van Zanten (NL)
Theater Schrikkel (NL)
Vis à Vis (NL)
Compagnia Teatro Paravento (IT)

1995
Bernd Lafrenz (DE)
The smallest theatre in the world (GB)
The Original Shakespeare Company (GB)
Amlima (TG)
Derevo (RU)

1994
Boulegom’ Théatre (FR)
Dadagang (IT)
Licedei (RU)
Semola Teatre (ES)

1993
Chairos Theater (DE)
PALO Q’SEA (CO)
Compagnie Pour Rire (BE)

1992
Delices Dada (FR)
Ilotopie (FR)
Stalker Stilt Theatre (AU)
Wurre Wurre (BE)
British Events Theatre Company (GB)

1991
Généric Vapeur (FR)
Chairos Theater (DE)
Geometrie Variable (FR)