Impressionen

29 Jahre Straßentheater in Detmold

2019
Ligna (DE) „Klasse Kinder!”
KinderKulturKarawane Asociación Tiempos Nuevos Teatro TNT (SV)
Compagnie Débordante (FR) „Loin”
Jordi Galí / Arrangement Provisoire (FR) „Maibaum”
MIND UR STEP (EU)
Jean-Antoine Bigot / Cie. Ex Nihilo (FR) „Derrière Le Blanc”

2018
Angie Hiesl Produktion (DE) „x-mal Stuhl“
Cie. Woest (NL) „Lucky shots“
Cirque Inextremiste (FR) „Exit“
Claudio Stellato (BE) „La Cosa“
De Stijle, Want … (NL) „Toni Ronaldoni“
Dynamogène (FR) „Missed … again!“
Electrico 28 (AT/ES) „Stellar Moments“
Exoot (NL) „Scubabianchi“ & „velo-electro“ & „Radio Barkas“
Joan Català (ES) „Pelat“
KinderKulturKarawane Phare Ponleu Selpak (KH)
Klangkosmos Weltmusik Peter Akwabi & Boda Boda (KE) „Benga Blues“
Le G. Bistaki (FR) „The BaÏna Trampa Fritz Fallen“
Marco Barotti (IT/DE) „The Woodpecker“
Nofitstate & Motionhouse (GB) „Block“
Olivier Grossetête (FR) „Ephemeral buildings“
Peter Trabner (DE) „Der Tod des Empedokles“
Quim Bigas Bassart (ES) „Molar“
Thater Strahl (DE/ZW) „Black & White ain´t no colours“
Theaterfragile (DE/FR) „Ahoi!“
Tony Clifton Circus (IT) „Missione Roosevelt“
Veronika Tzekova (BG) „Fooootballll“
Zirkus Morsa (FR) „La Fin Demain“

2017
ADHOK (FR) „Das Nest” & „Der Flug”
Cie. Dyptik (FR) „D-Construction”

2016
15ft6 (BE) „Dynamite & Poetry“
Arch8 – Erik Kaiel (NL) „Tetris“
ASPHALT PILOTEN (CH) „STILL MOTION“
Cía Toti Toronell / Laitrum Teatre (ES) „Micro Shakespeare“
Cie. Ex Nihilo (FR) „IN-PARADISE“
Cie. Kumulus (FR) „Naufrage“
Cie. Tout Est Son Contraire (FR) „René Renaît“
Circo Ripopolo (BE) „Dopo Ripopolo“
De Stijle, Want… (NL) „The Wild West“
exoot (NL) „Ami 6“
Frank Bölter (DE) „REFUGEEorigamiCAMP“
KompleX KapharnaüM (FR) „Do not clean“
Pierre Sauvageot (FR) „Harmonic Fields“
Southpaw Dance Company (GB) „Carousel“
TheatreFragile (DE/FR) „Wir treffen uns im Paradies“
Tony Clifton Circus (IT) „Spiderman is back in town“ & „Rubbish Rabbit“

2015
Cie. Willi Dorner (AT) „Bodies in Urban Space“
South Paw Dance Company (GB) „Faust”
ASPHALT PILOTEN (CH) „Tape Riot”

2014
ADHOK (FR) „Échappées Belles“
Arch8/Erik kaiel (NL) „Murikamification“
Cie. Carabosse (FR) „Les Installations de Feu“
Cie. Dakar & Lotte van den Berg (NL) „Braakland“
Collectif Malunés (BE) „Sens Dessus Dessous“
Delrevés (ES) „Repite Conmigo“ & „Guateque“
De Stijle, Want… (NL) „Lunapark“
DYNAMOGèNE (FR) „Monsieur Colbuto“
Georg Traber (CH) „Heinz Baut“
KinderKulturKarawane Huuhed Zaluuchuud (MN)
Le G. Bistaki (FR) „Cooperatzia, Le Chemin“
Los Galindos (ES) „Maiurta“
Metalovoice (FR) „feRtiles“
Murmuyo y Metrayeta (CL) „Su-Seso Taladro“
Klangkosmos Weltmusik Ndima (CF)
Pikz Palace (BE) „Boucherie Bacul“
Radio Barkas (NL) „Kalipofoon“
Senza Tempo (ES) „Lazurd, Un Viaje A Través Del Agua“
Tanz OWL on Tour (DE) „Supernova“
Teatro Só (DE/PL) „Sómente“
TheatreFragile(DE/FR) „OUT OF BOUNDS, GehSchichten eines Stadtteils“

2013
Thomas Chaussebourg (FR) „Ma Bête Noire“
Erik Kaiel (NL) „O Snap“
Barbara Fuchs (DE) „Kopffüssler“

2012
Cia. Sebas (ES) „acorde”
La Intrusa Danza (ES) „Staff Fragmento“
Kumulus (FR) „Silence encombrant (Betäubende Stille)“
Cie. DAAD (NL) „La Cuisine Macabre“ & „Le Salon de la Mort“
Delrevés (ES) „Repite Conmigo“ & „Guateque“
DYNAMGOèNE (FR) „Le Petit catalogue“
Jo Bithume (FR) „Far West 2037“
KompleXKapharnaüM (FR) „Figures Libres 2012“
La Industrial Teatrera (ES) „De Paso“
Mimbre (UK) „Falling up“
Odd Enjinears (NL) „Roedel“
Pierre Pilatte (BE) „Perfect working order“
Ponten Pie (ES) „Copacabana”
Prins Te Paard (NL) „Vlucht”
The Primitives (BE) „Timber”
Radio Barkas (NL) „Radio Barkas”
TV Wartburg (NL) „TV Wartburg”
Theater Gajes (NL) „Agora Phobia”
TheatreFragile (DE/FR) „Home”

2010
Celso y Frana (ES) „Here begins the story“
Circo Ripopolo (BE) „Fazzoletto” & „A Rovescio”
Cie. Erectus (FR) „La Fanfare Muette”
De Jongens (NL) „Actionman!”
Delices DADA (FR) „Rushs”
DYNAMOGèNE (FR) „La Cymbalobylette”
Electric Circus (NL) „Mono”
KinderKulturKarwane Phare Ponleu Selpak (KH)
Mimbre (UK) „Until now”
La Paranza Del Geco (IT) & Shademakers (DE) „Carrus Navalis”
Radio Barkas (NL) „Radio Barkas”
Senza Tempo (ES) „A+, Cosas que nunca te conté”
Theaterlabor (DE) „Honkadori – Play Dada”
TheatreFragile (DE/FR) „Himmel in Sicht”
The Lunatics (NL) & Out of Hand (US) „Hominid”
TUIG (NL) „Schraapzucht”
Vibez (DE) „Streets of Berlin“

2009
The Golden Youth Club (ZA)
Shangilia Mtoto Wa Afrika (KE)
Shademakers (GB/DE)
The Lunatics (NL)

2008
Shademakers (DE/GB) & The Lunatics (NL) „Territoria X“
Kirkas Gaya (BL/IL) „Daydreaming“
Teatr KTO (PL) „Quixotage“
Les Goulus (FR) „Les Horsemen“
Babok (NL) „IGLO“
Plunge!Boom! (GB) „The Vegetable Nannies“ / „The Microscopic Animal Enthusiasts“
Le Snob (FR) & Ulik (DE) „Glissssssssendo“
Théatre Rouge (FR) „Avec Coeur“
Kamchàtka (ES)
Kumulus (FR) „Itinéraire sans fond(s)“
Tango Sumo (FR) & Cie. Vendaval (ES) „Les Noces de Trottoir“
Theatro del Silencio (FR/CL) „Fragments de Paradis“
Theater Kreuz & Quer (DE) „Frau Silberklang“
Karibuni (DE)
Theater Monteure (DE)

2007
Theater Anu (DE) „Lichtspuren“

2006
Cie. Albédo (FR) „Fool Foule“
Theater Gajes (NL) „Alice in Wonderland“
The Lunatics (NL) „Sputnik“
Theaterlabor im Tor 6 (DE) „Airport“
Teatr Osmego Dnia (PL) „The Time of Mothers“
Cie. Cacahuète (FR) „Monsieur K and his Gang“
Cie. Baladeu’X (BE) „Bal à Balles … Musette“
Cie. Provisoire (FR) „Les Chiens Aboient“
Duo Kanal (DE) „Strangers in the Night“
Nakupelle (NL) „The Trap“
Slagman Producties (NL) „Pop Up!“
Die Märchenbühne (DE) „Das Kamel Karamell“

2004
Carnage Productions (FR) „G.I.G.N“
Cie. Colbok (FR) „Le Chef d’oevre de MArtin de Vos“
Compagnie D’Ailleurs (FR) „Les Alchimistes“
Collectif du Bonheur Intérieur Brut (FR) „Irgendwo außerhalb der Welt“
Démons et Merveilles (FR) „Les Petits silences“
Dynamogène (FR) „Ouvert pour inventaire“
The Lunatics (NL) „Eclipse“
Tanssiteatteri Minimi (FI) „Absolute Enjoyment“
Odd Enjinears (NL) „Kletter, Touw, Tijd en Palen“
Teatre KTO (PL) „Mazepa“
Teatro KA (PT) „UroborU“
Walk the Plank (GB) „S.W.A.L.K“

2002
Oralapostel (DE)
Scharlatan Theater (DE)
Bedlam Oz (AU)
Theater Titanick (DE)
Wurre Wurre (BE)
Fanfare Le S.N.O.B. (FR)
Cie. Du Petit Monsieur (FR)

2000
Teatr KTO (PL)
Sarruga (ES)
Transe Express (FR)
Les Tambours du Bronx (FR)
I Made Djimad (ID)

1999
Circus Ethiopia (ET)

1998
Généric Vapeur (FR)
Crazy Idiots (GB/DE)
Die Löschbrigade (DE)
Cie. Jo Bithume (FR)
Grüß Gott Theater (DE)
Cie. Cacahuète (FR)
Poppe & Vermaercke (NL)

1997
Sandimay (TR)
Sarruga (ES)

1996
Tam Tam (NL)
Tender (NL)
The smallest theatre in the world (GB)
Shusaku & Dormu Dance Theatre (NL)
Henry van Zanten (NL)
Theater Schrikkel (NL)
Vis à Vis (NL)
Compagnia Teatro Paravento (IT)

1995
Bernd Lafrenz (DE)
The smallest theatre in the world (GB)
The Original Shakespeare Company (GB)
Amlima (TG)
Derevo (RU)

1994
Boulegom’ Théatre (FR)
Dadagang (IT)
Licedei (RU)
Semola Teatre (ES)

1993
Chairos Theater (DE)
PALO Q’SEA (CO)
Compagnie Pour Rire (BE)

1992
Delices Dada (FR)
Ilotopie (FR)
Stalker Stilt Theatre (AU)
Wurre Wurre (BE)
British Events Theatre Company (GB)

1991
Généric Vapeur (FR)
Chairos Theater (DE)
Geometrie Variable (FR)